Закладки для книг (плетение из бумаг)

Предпросмотр файла:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОРГО ТВОРЧЕСТВА «РАССВЕТ»

МО «АКУШИНСКИЙ РАЙОН»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

Работа с картоном и цветной бумагой.

Плетение из бумаги. Закладка.

Педагог ДО « Умелые руки»

Мирзаева Узлипат Рамазановна

Акуша 2018г.

Работа с картоном и цветной бумагой. Плетение из бумаги. Закладка.

  • Прием: аппликация

  • Материалы: клей, цветная бумага, картон.

  • Инструменты: ножницы.

  • Тема: Закладка.

Цель: к концу урока дети смогут сделать закладку, используя прием плетения.

Задачи: — Личностные: — воспитание бережного отношения к книге.

— Регулятивные: -формирование умения строить план работы;

-Формирование умения действовать по плану при изготовлении работы;

Коммуникативные: -умение правильно просить необходимые инструменты и материалы;

— умение слушать и слышать других при ответе одноклассников;

Предметные: — умение правильно делать разметку при помощи линейки;

— умение правильно держать ножницы;

— умение придерживаться техники безопасности;

— формирование умения делать шахматное плетение;

— формирование умения делать симметричное резание;

— из картона переводить

— Развитие моторики пальцев учащихся, умение экономно использовать в работе бумагу.

Тип урока: урок изучения нового материала.

По содержанию: урок конструирование по образцу.

По способу проведения: урок по изготовлению изделия.

По цели: формирование ЗУ.

По структурной единице: простой.

По форме организации: коллективная.

По познавательной деятельности: репродуктивная.

Методы:

  • по источнику получения информации — демонстрационный

  • по видам деятельности — репродуктивный

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Прозвенел звонок, начинается урок.

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

— Начинается урок труда. Пожелайте друг другу удачи.

Вступительная беседа.

Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение «Две книжки». А вы внимательно послушайте.

Однажды встретились две книжки. 
Разговорились меж собой. 
«Ну, как твои делишки?» — одна спросила у другой. 
«Ох, милая, мне стыдно перед классом: 
Хозяин мой обложки вырвал с мясом, 
Да что обложки… Оборвал листы. 
Из них он делает кораблики, плоты и голубей. 
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. 
А у тебя целы бока?» 
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, 
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. 
А посмотри-ка на мои листочки: на них 
Чернильной не увидишь точки. 
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. 
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

— Ребята, о чем стихотворение?

— О чем говорили книжки между собой?

— Как обращались с книгами?

— Ребята, а как нужно обращаться с книгами, чтобы книги сохранились на долгое время?

— Правильно. А для того, чтобы не мять листы, помечая, на какой странице остановился читатель, что нужно иметь?

История закладок тесно связана с развитием книг. Она использовалась, чтобы отметить место на свитках папируса в Древнем Египте.  Делались закладки из различных материалов.

-Как вы думаете, из чего их делали?

 Они были сделаны из пергамента или кожи, используя остаточную часть материала, который использовался, чтобы сделать книжную обложку. Эти закладки имели разнообразные формы – простая полоска, прикрепляющийся треугольник и сложный диск вращения, который указывал колонку на странице. Украшались закладки из бисера, вышивкой, драгоценностями.

— Значит, чем мы сегодня будем заниматься?

Техника безопасности

Ребята, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами?

— Как повстречались 2 книги.

— Они жаловались на свою судьбу.

— Плохо, обрывали листы, делали из них кораблики, брали грязными руками и т.д.

-1 Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной.
2 Нельзя перегибать её.
3 Листать нужно аккуратно, брать двумя пальцами за край 4 страницы и её переворачивать.
Смотреть или читать книгу нужно сидя за столом, а не на коленях или на полу.

4 Нельзя рисовать в книге.

— Закладку.

— из бумаги, кожи. Велюра, ткани,

1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.

— Делать закладку.

Анализ образца

— Ребята, посмотрите, какую я сделала закладку.

— Из каких частей она состоит?

— Какой формы?

— Из какого материала она состоит?

— Что изображено на моей закладке?

— При помощи чего соединены детали?

— Посмотрите на цветовую гамму: на цвет основы и на цвет полосочек.

— Что вы можете про нее сказать?

— Правильно. А как называется такой прием?

— На что похоже это плетение?

— Ребята, посмотрите внимательно. Как чередуются цвета?

-А можно сделать по – другому, чтобы они чередовались?

— Сколько полосок у меня?

-А можно сделать больше полосок?

— Итак, ребята, сегодня вы будете настоящими конструкторами и будете делать закладку.

Ребята, по выполнению работы мы должны будем ее оценить. Какие критерии оценивания мы выделим?

-Возьмите картон и положите перед собой горизонтально.

-Какие инструменты нам понадобятся, чтобы сделать основу для нашей закладки?

-Основы и полосок.

— В виде прямоугольника.

— Цветная бумага и картон.

— полоски

— при помощи клея, проденуты

— Они не должны совпадать.

— плетение.

-На шахматную доску.

— Через один квадратик.

— Можно.

— 2

-Можно.

— оригинальность;

Аккуратность (клей не торчит,детали приклеены ровно)

Уровень завершенности изделия.

— Линейка и ножницы.

Планирование работы с поэтапным выполнением.

— Сейчас нам надо определить ширину закладки.

— Что нам нужно сделать, чтоб определить ширину закладки?

— Ширина у меня 60. Что значит 60? 60 см. или мм? А разве можно отложить 60 см на картоне?

Значит что обозначает 60?

— Правильно, 60 мм. А 60 мм это сколько см?

— Отмечаем 6 см от левого верхнего угла и ставим точку. На одной стороне мы отметили уже. А как отметить на другой?

— Что нужно сделать дальше?

— Соединяйте. Одна часть у нас готова.

— Посмотрите на мою закладку. Одну часть основы мы сделали. Что еще надо сделать?

— А как мы ее будем отмечать? Также?

— А как правильно перевести на бумагу?

— У вас как у настоящих конструкторов получилось 2 детали. Посмотрите на картинку? Что на ней изображено?

— Для чего нужна линия сгиба?

— А где нужно будет согнуть?

— А на какой основе мы будем делать линию сгиба? На картоне или цветной бумаге?

— А почему на цветной бумаге?

— Правильно. Мы и делали основу из картона для того, чтобы закладка была прочной.

— Возьмите полоску цветной бумаги и сгибайте от себя, чтобы концы бумаги совпали лицевой стороной внутрь.

— Ребята, как вы думаете, что дальше мы будем делать?

— Сейчас мы будем делать надрезы. Но чтобы надрезы получились ровные, красивые, что нужно сделать?

— Нам необходимо сделать линии для разреза полосок. Как мы будем делать линии?

Что может нам помочь, чтобы линии были ровные и одинаковые?

— Сейчас будем измерять по линии сгиба. Посмотрите, ширина полосок у меня написано 1,5. Что значит это 1,5?

— сколько это 1,5 см?

— Т.е. посмотрите на линейку 1,5 см это между цифрой 1 и 2. А посередине есть полосочка. Это и будет 5 мм. Можете посчитать.

— Отмерьте точки.

— Вот точки получили. Могу я начинать резать?

— а что нужно сделать?

— А как начертить линии ровные?

— Одну точку поставили. А что еще мы не сделали? Как отметить? То есть от верхних и нижних углов поставить точки.

— Что обозначает эта линия?

— Можем ли мы резать уже?

— Как будем ставить?

-Соедините эти точки.

-Все сделали? Сейчас пройду и посмотрю, чтоб у всех было красиво.

— Ну вот у нас получилась основа. Что теперь надо сделать?

— как мы будем вырезать полоски?

— Какая у нас будет ширина?

— вырезайте 2 полоски разных или одинаковых цветов.

-теперь возьмите одну полоску снизу вверх чередуйте через одну.

-возьмите вторую полоску и сверху вниз продевайте. Приклейте аккуратно вверх.

— Вот у нас готова основа. Что теперь надо сделать?

-приклейте цветную бумагу на картон.

— Надо положить линейку на картон и поставить точку на определенной ширине.

— 60 см.

— 60 мм.

— 6 см.

— также кладем линейку к началу и откладываем 6 см и ставим точку.

— Соединить эти точки.

-Надо отметить такую же полоску на цветной бумаге.

— Мы переведем ее на цветную бумагу.

— Надо приложить к краю бумаги и перевести.

-Линия сгиба.

-Чтобы по ней сгибать.

— по середине.

— Цветной бумаге.

— Т.к. легче согнуть.

— Отметить линиями.

— Линейка и карандаш.

— 1,5 см. это 1 см и 5 мм.

-нет.

— Начертить линии.

— Нужно от начала, т.е. от линии сгиба отмерить 1,5 см и поставить точку. на другой стороне поставим тоже точку и соединим линией.

— До нее нужно резать.

— Нет, надо поставить точки.

-Также, как и на нижней стороне.

-Вырезать полоски.

— Возьмем основу из картона и обведем длину.

— 1,5

— приклеить.

Самостоятельная работа

Учитель помогает, но не делает за ребенка.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

Подведение итогов.

Ребята, уберите свое рабочее место. Давайте вывесим наши получившиеся закладки на доску.

Что показалось трудным? Над чем надо поработать?

— Желтое солнышко, зеленое и красное солнышко.

Итог занятия

Понравился материал? Поделиться:
Классный учитель