Тема: Тепловые явления.

Предпросмотр файла:

Урок физики

в 8 классе

Тема: Тепловые явления.

Цель: повторить тему «Тепловые явления», развитие логического и образного мышления.

Задачи урока: 1. Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

2. Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие физического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к физике, активности, организованности, умению общаться с окружающими.

Тип урока: Урок – соревнование, урок обобщения и систематизации знаний.

Эпиграф к уроку: «Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна»

Р. Эмерсон (американский философ 19 века)

Ход урока

Учитель: Без тепла нет жизни. Но слишком сильный холод и жара разрушают все живое. Все тела, даже глыбы льда, излучают энергию, но слабо нагретые тела излучают мало энергии, и это излучение не воспринимается человеческим глазом.

Сегодня мы будем говорить о тепловых явлениях. Соревнование выявит ваши знания, эрудицию, умения. У нас две команды «Альфа» и «Бета». Если группа справилась с заданием, то получает красный жетон, если не справилась – желтый жетон. Победит та команда, которая наберет больше красных жетонов.

Желаю вам победить в этом соревновании.

Актуализация знаний учащихся

1 конкурс «Давайте повторим»

За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы 1 группе:

1. Как называются явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел? (тепловые).

2. Из чего состоит любое физическое тело? (из молекул).

3. Что мы знаем про молекулы? (они непрерывно и хаотически движутся и взаимодействуют друг с другом).

4. Каким видом энергии обладают движущиеся молекулы? (кинетической энергией движения молекул).

5. Каким видом энергии обладают взаимодействующие молекулы? (потенциальной энергией взаимодействия молекул)

Вопросы 2 группе:

6. Как называется энергия движения и взаимодействия молекул? (внутренняя энергия).

7. Прибор для измерения температуры называется…( термометр).

8. Если она увеличивается, то человек болеет…(температура).

9. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называется….(испарение)

10. Самая низкая температура в природе…..(- 273 С).

2 конкурс «Заселите остров формулами»

Каждой команде выдается лист с рисунком островов, и они должны в течение 5 минут заселить пустующий остров формулами, беря буквенные значения с острова « Величины»; с,Q, m, r, l, q, t.

  1. Q = сm t

  2. Q =r m

  3. Q = l m

  4. Q = q m

  5. q = Q/m

  6. r = Q/m

  7. m = Q /r

  8. m =Q/ l

  9. m=Q/c t

  10. c =Q/m t

  11. t = Q/ cm

3 конкурс « Установи соответствие»

Q Дж/кг

T Дж/кг С

q Дж

m С

c Дж/кг

l кг

4 конкурс « Смекалистых»

На доске карточки с названиями тепловых процессов:

  1. Испарение.

  2. Нагревание.

  3. Плавление.

  4. Охлаждение.

  5. Конденсация.

  6. Кристаллизация.

  7. Кипение.

Участникам команд необходимо ответить на вопросы, выбирая номер процесса:

Вопросы 1 группе:

  1. Какой процесс сопровождается повышением температуры тела?(2)

  2. Какой процесс используется при литье металлов?(3)

  3. Какой процесс мы ускоряем, перемешивая горячий суп в тарелке?(1)

Вопросы 2 группе:

  1. Какой процесс сопровождается понижением температуры тела?(4)

  2. При каком процессе температура тела не меняется, а энергия выделяется?(7)

  3. Что происходит с водой, если ее температуру понизить до 0С? (6)

5 конкурс «Соревнование любителей кроссвордов»

Если вы верно ответили, то в выделенном столбце получится название прибора, без которого нельзя изучать тепловые явления (термометр).

6 конкурс « На понимание графиков»

Учащиеся каждой команды берут по карточке с графиком. Рядом вопросы; на них надо ответить: 1. Какой процесс изображает график?

2. Для какого вещества? 3. Что происходит на участках АВ, ВС, СД?

7 конкурс «Реши, задачу!»

Задача 1. Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 200г, взятой при температуре 1075 С?

Задача 2. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 100г, взятой при температуре 50 С?

Рефлексия. Каждому участнику необходимо составить синквейн со словом теплота.

Теплота

Плавления, парообразования.

Показывает, передается, сохраняется.

Теплота – передается от более нагретых тел менее нагретым.

Теплота – энергия.

Подведение итогов урока:

Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные стикеры. На доске висит экран настроения в виде смайликов. Прикрепите ваши стикеры на смайлик, показывающий ваше настроение в конце урока. Первый смайлик – очень доволен уроком; второй – доволен; третий – не понравилось.

Подсчитайте количество красных жетонов. Победила команда…..

Домашнее задание: написать эссе на тему «Тепловые явления».

Урок физики

в 8 классе

Тема: Тепловые явления.

Цель: повторить тему «Тепловые явления», развитие логического и образного мышления.

Задачи урока: 1. Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

2. Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие физического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к физике, активности, организованности, умению общаться с окружающими.

Тип урока: Урок – соревнование.

Эпиграф к уроку:

«Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна»

Р. Эмерсон (американский философ 19 века)

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Без тепла нет жизни. Но слишком сильный холод и жара разрушают все живое. Все тела, даже глыбы льда, излучают энергию, но слабо нагретые тела излучают мало энергии, и это излучение не воспринимается человеческим глазом.

Давайте встанем в круг, держась за руки. Каждый по очереди подарите улыбку своим соседям слева и справа. Вот и вы подарили чуточку своего тепла соседям слева и справа. Спасибо! Садитесь.

Сегодня мы будем говорить о тепловых явлениях. Соревнование выявит ваши знания, эрудицию, умения. У нас две команды «Альфа» и «Бета». Если группа справилась с заданием, то получает красный жетон, если не справилась – желтый жетон. Победит та команда, которая наберет больше красных жетонов.

Желаю вам победить в этом соревновании.

Актуализация знаний учащихся

1 конкурс «Давайте повторим»

За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы 1 группе:

1. Как называются явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел? (тепловые).

2. Из чего состоит любое физическое тело? (из молекул).

3. Что мы знаем про молекулы? (они непрерывно и хаотически движутся и взаимодействуют друг с другом).

4. Каким видом энергии обладают движущиеся молекулы? (кинетической энергией движения молекул).

5. Каким видом энергии обладают взаимодействующие молекулы? (потенциальной энергией взаимодействия молекул)

Вопросы 2 группе:

6. Как называется энергия движения и взаимодействия молекул? (внутренняя энергия).

7. Прибор для измерения температуры называется…(термометр).

8. Если она увеличивается, то человек болеет…(температура).

9. Передача тепла струями газа или жидкости….(конвекция)

10. Самая низкая температура в природе…..(- 273 ◦С).

2 конкурс «Заселите остров формулами»

Каждой команде выдается лист с рисунком островов, и они должны в течение 3 минут заселить пустующий остров формулами, беря буквенные значения с острова « Величины»; с,Q, m, q, t,v, ρ

  1. Q = сm t

  2. ρ = m/v

  3. m = ρ v

  4. v=m/ ρ

  5. m=Q/c t

  6. c =Q/m t

  7. t = Q/ cm

3 конкурс « Установи соответствие»

Q кг

t Дж/кг ◦С

q Дж

m ◦С

c Дж/кг

ρ кг/м 3

4 конкурс « Смекалистых»

Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике.

1) Здесь особенный предмет.

Всем подскажет, всем ответит

Болен кто-то или нет. (Термометр)

2) Загляните под окошко-

Там растянута гармошка.

Но гармошка не играет,

Нам квартиру согревает.

Под окошком гармонь

Горяча, как огонь.

Растянулась, как гармошка,

Чудо — печка под окошком. (Батарея)

3) Я горячее храню,

Я холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам, в походе заменю. (Термос)

4) В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

5) В воде не тонет

И в огне не горит.

Вода по воде плавает. (Лед)

5 конкурс «Соревнование любителей кроссвордов»

Если вы верно ответили, то в выделенном столбце получится название прибора, без которого нельзя изучать тепловые явления (термометр).

6 конкурс « На понимание графиков»

Учащиеся каждой команды берут по карточке с графиком. Рядом вопросы; на них надо ответить: 1. Какой процесс изображает график?

2. Для какого вещества? 3. Что происходит на участках АВ, ВС, СД?

7 конкурс «Реши, задачу!»

Задача 1. Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 200г, взятой при температуре 1075◦С?

Задача 2. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 100г, взятой при температуре 50◦С?

Рефлексия. Каждому участнику необходимо составить синквейн со словом теплота.

Теплота

Плавления, парообразования.

Показывает, передается, сохраняется.

Теплота – передается от более нагретых тел менее нагретым.

Теплота – энергия.

Подведение итогов урока:

Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные стикеры. На доске висит экран настроения в виде смайликов. Прикрепите ваши стикеры на смайлик, показывающий ваше настроение в конце урока. Первый смайлик – очень доволен уроком; второй – доволен; третий – не понравилось.

Подсчитайте количество красных жетонов. Победила команда…..

Домашнее задание: написать эссе на тему «Тепловые явления».

7 конкурс «Реши, задачу!»

Задача 1. Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100г, взятой при температуре 1075 С?

7 конкурс «Реши, задачу!»

Задача 2. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 200г, взятой при температуре 50 С?

Краткосрочное планирование урока по физике

в 8 классе

Тема: Тепловые явления.

Цель: обобщат и повторят изученное по теме «Тепловые явления»

Результаты обучения:

Сумеют обобщить и систематизировать материал по теме «Тепловые явления»;

Смогут работать в группе; сумеют самостоятельно формулировать выводы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа, работа в группах.

Эпиграф к уроку:

Ход урока

  1. Организационный момент:

а) Приветствие учащихся

б) упражнение «Улыбка».

2. Мотивационный момент:

Физика! Какая емкость слова!

Физика — для нас не просто звук!

Физика – опора и основа всех без исключения наук!

Эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения

А. С. Пушкина

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух.

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.

Как удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. И мы на сегодняшнем уроке, тоже попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия.

Учитель: Без тепла нет жизни. Но слишком сильный холод и жара разрушают все живое. Все тела, даже глыбы льда, излучают энергию, но слабо нагретые тела излучают мало энергии, и это излучение не воспринимается человеческим глазом.

Сегодня мы будем говорить о тепловых явлениях.

Актуализация знаний учащихся

1этап «Давайте повторим»

1. Как называются явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел? (тепловые).

2. Из чего состоит любое физическое тело? (из молекул).

3. Что мы знаем про молекулы? (они непрерывно и хаотически движутся и взаимодействуют друг с другом).

4. Каким видом энергии обладают движущиеся молекулы? (кинетической энергией движения молекул).

5. Каким видом энергии обладают взаимодействующие молекулы? (потенциальной энергией взаимодействия молекул)

6. Как называется энергия движения и взаимодействия молекул? (внутренняя энергия).

Продолжите предложения:

7. Прибор для измерения температуры называется…(термометр).

8. Если она увеличивается, то человек болеет…(температура).

9. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называется….(испарение)

10. Самая низкая температура в природе…..(- 273 С).

11. Переход вещества из жидкого состояния в твердое называется…(отвердевание или кристаллизация).

12. Процесс, обратный процессу нагревания называется….(охлаждение).

13. И последний вопрос: для какого теплового процесса нет обратного? (сгорания топлива)

2 этап «Физика в загадках». Отгадать загадку и ответить на вопрос:

1) Здесь особенный предмет.

Всем подскажет, всем ответит

Болен кто-то или нет. (Термометр)

Какие две важные точки на термометре? (0 и 100)

2) Загляните под окошко-

Там растянута гармошка.

Но гармошка не играет,

Нам квартиру согревает.

Под окошком гармонь

Горяча, как огонь.

Растянулась, как гармошка,

Чудо — печка под окошком. (Батарея)

Каким способом теплопередачи нагревается воздух в комнате? (Конвекцией)

3) Я горячее храню,

Я холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам, в походе заменю. (Термос)

Почему термос хранит пищу горячей? (воздух плохой проводник тепла, а в термосе между двумя сосудами находится воздух, он не пропускает тепло наружу)

4) В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

5) В воде не тонет

И в огне не горит.

Вода по воде плавает. (Лед)

Чем отличается молекулярное строение льда и воды?

6) Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

С какой стороны окна появляется морозный узор и почему? (с внутренней стороны, теплый воздух соприкасается с холодным окном и конденсируется, превращаясь в воду, которая на морозе замерзает)

3 этап. А теперь игра «Атомы и молекулы». Вставайте, можете свободно перемещаться по кабинету. По моей команде собираетесь в молекулу по два, три, четыре или пять атомов.

Работа в группах.

«Заселите остров формулами»

В течение 3 минут необходимо заселить пустующий остров формулами, беря буквенные значения с острова « Величины»; с,Q, m, q, t,v, ρ

  1. Q = сm t

  2. ρ = m/v

  3. m = ρ v

  4. v=m/ ρ

  5. m=Q/c t

  6. c =Q/m t

  7. t = Q/ cm

4 этап« Установи соответствие»

Q Дж/кг

t Дж/кг ◦С

q Дж

m ◦С

c Дж/кг

r кг

5 этап. Рефлексия. Составить синквейн со словом теплота.

Теплота

Плавления, парообразования.

Показывает, передается, сохраняется.

Теплота – передается от более нагретых тел менее нагретым.

Теплота – энергия.

6 этап. «Соревнование любителей кроссвордов»

Если вы верно ответили, то в выделенном столбце получится название прибора, без которого нельзя изучать тепловые явления (термометр).

Подведение итогов урока:

Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные стикеры. На доске висит экран настроения в виде смайликов. Прикрепите ваши стикеры на смайлик, показывающий ваше настроение в конце урока. Первый смайлик – очень доволен уроком; второй – доволен; третий – не понравилось.

Понравился материал? Поделиться:
Классный учитель