Технологическая карта урока по волейболу «Нижняя передача мяча в определенную зону».

Предпросмотр файла:

Технологическая карта урока

Тема урока: Нижняя передача мяча в определенную зону.

Цели урока:

1. Предметные: Учить осваивать технику нижней передачи мяча в определенную зону.

2. Метапредметные: Учить оказывать помощь сверстникам при освоении техники нижней передачи мяча в определенную зону.

3. Личностные: Учить работать в команде.

Планируемые достижения: 1. Учиться осваивать технику нижней передачи мяча в определенную зону.

2. Учиться описывать технику выполняемого упражнения.

3. Учиться оказывать помощь при освоении техники нижней передачи в определенную зону.

Направленность: образовательно-тренировочная.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, работа в парах, групповой.

Авторы УМК: В.И.Лях (Просвещение, 2012г)

Технология обучения: развивающая, проблемно-поисковая.

Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, сетка волейбольная.

Учебно- методическое и информационное обеспечение: картинки, видео ролик.

Методическое пособие: Примерная программа по физической культуре В.И.Ляха 5-9 класс Просвещение 2012г.

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

1.Вводная часть

Мотивирование к учебной деятельности

— создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

— создание положительного эмоционального настроя на уроке;

— формирование мотива к осознанным действиям на уроке.

Построение. Выполнение команд. «Равняйсь! Смирно!»

− Здравствуйте!

− Вы любите играть?

− Хотите научиться играть в волейбол?

− Какие качества развивает волейбол?

− Сегодня на уроке продолжим выполнять элементы волейбола. Как вы учитесь познавать новое?

− С чего начинается каждый урок физической культуры?

− Для чего нужна разминка?

− Сегодня мы повторяем уже изученные упражнения и учимся выполнять новое, соблюдая технику безопасности. Давайте подготовим организм к предстоящей нагрузке.

Понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни.

Ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, проявление к собеседнику внимания и уважения.

Осознанные ответы на заданный вопрос.

Повышение уровня внимания при постановки задачи урока.

Обучающиеся ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Слушают, вспоминают правила техники безопасности.

Формирование положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

2. Подготовительная часть

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

— настроить обучающихся на достижение основной цели урока;

— подготовить организм к работе в основной части урока.

Бег с заданием:

— змейкой;

— по свистку бег в противоположную сторону.

Ходьба с заданием:

— ходьба на восстановление дыхания;

— на носках;

— на пятках. Спина прямая, подбородок приподнят, смотреть перед собой. Соблюдать дистанцию

Правильное дыхание во время бега и ходьбы.

Овладевать навыками выполнения жизненно важных двигательных умений.

Держать красивую осанка, уметь ее длительно сохранять.

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

Подготовительная часть

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

ОРУ в движении:

— круговые вращения руками

— руки в замок и на каждый шаг отводим руки назад как можно дальше

— руки в замок за спиной стараемся поднять вверх как можно выше

— ходьба с выпадами, пружинящими покачиваниями туловища, опираясь руками на колено.

— ходьба с поворотами туловища влево и вправо, свободными маховыми движениями рук в сторону поворота

— наклоны вперед на каждый шаг.

Следить за соблюдением дистанции.

Класс на месте стой. Налево!

— Какие мышцы разогрели?

— Какие еще упражнения необходимо сделать прежде, чем работать с мячом?

Спец. упражнения на месте:

— Круговые вращения кистями, сжатыми в кулак, в одну и другую сторону, обеими кистями одновременно и попеременно из положения руки в стороны или вперед.

— Сжимание и разжимание кистей в кулак из положения руки вперед.

— Руки в замок, круговые вращения в суставах.

Узнают о правилах разминки.

Демонстрируют умение слушать и выполнять предложенные упражнения.

Применяют полученные ранее навыки и умения.

Доброжелательное отношение друг к другу

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

Подготовительная часть

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

— Руки в замок. Правая рука вверх вперед, левая вниз вперед. Движения плавные.

— Кисти должны быть у висков, а пальцы сжаты. Лопатки отведите назад. После чего, сведите локти вперёд. Это упражнение выполняйте в два счёта. Обязательно следите за осанкой. Тело держите прямо.

− Скажите, а в игре мы с вами только стоим?

− Какие разновидности бега могут встретиться в игре?

− Мы сейчас с вами вспомним, как же передвигаются волейболисты.

К направляющему сомкнись. Беговые спец. упражнения:

1.Подскоки. Выше, помогая себе руками.

2. Приставной шаг левым, правым боком.

3 Бег спиной вперед.

4. Передвижение в стойке волейболиста.

Построение в шеренгу.

Перестроение в две шеренги.

-Первые номера взяли мячи. Первые номера становятся на боковой линии с одной стороны, вторые с другой стороны (на всю длину зала). Мячи положить на пол.

Узнают о способах перемещения.

Демонстрируют умение вести диалог.

Добросовестное выполнение учебных заданий.

Поддержание оптимального уровня

работоспособ-ности в процессе учебной деятельности.

Доброжелательное отношение друг к другу и к учителю.

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

Подготовительная часть

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

Выявление места и причины затруднения.

Актуализировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы.

Зафиксировать место, где возникло затруднение.

− Как выполняется нижняя передача?

— Молодцы! Стойку волейболиста при выполнении нижней передачи выполняете правильно. Давайте теперь попробуем с вами выполнить нижнюю передачу.

− Что вы сейчас повторили?

− Через что играют в волейболе?

− Какое следующее задание вы должны будете выполнить?

− А как вы считаете, задание усложнилось, если его сравнивать с предыдущим?

− Правильно. И ваша задача перевести мяч через сетку.

− Усложняем задание. Теперь необходимо перевести мяч в определенную зону.

− У кого не получилось? Что вы не можете сделать?

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Как вы выполняли передачи?

− В чем именно у вас возникло затруднение?

− Почему у вас возникло затруднение?

Узнают о технике выполнения предложенного упражнения.

Внимательно слушают, ведут диалог с учителем и одноклассниками.

Демонстрируют

способность формулировать цели и задачи занятия.

Умение оказывать помощь при освоении новых двигательных действий.

Доброжелательное отношение друг к другу

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

3. Основная часть

Построение проекта выхода из затруднения.

Реализация построенного проекта.

-Выбрать способ выхода из затруднения.

-Обсудить различные варианты, предложенные учащимися, и выбор оптимального варианта.

− Какая цель учебной деятельности встает перед вами?

− Давайте составим план работы?

− Только ли руки участвуют в выполнении передач?

− В план работы предлагаю внести коррективы, а именно провести анализ работы рук и ног во время проведения передач.

− Для удобства наблюдения и повышения эффективности анализа предлагаю разбиться на группы.

− Замечания высказываем в доброжелательной форме и реагируем на замечания также доброжелательно.

− Выполните передачи по паре от группы.

− Ваши выводы?

− Сформулируйте алгоритм выполнения нижней передачи в определенную зону.

− Молодцы! Обращаю внимание на то, что передача выполняется на согнутых ногах. Сначала разогнуть ноги, затем оттолкнуть мяч руками вверх – вперед.

− Вы достигли поставленной цели?

− Какой следующий ваш шаг в познавательной деятельности?

Совместное составление плана.

Узнают о технике выполнения упражнения.

Демонстрировать коммуникативные способности

Работать в парах и группах

. Владеть умением обсуждать содержание и результат совместной деятельности

Выявлять ошибки и активно помогать их исправлять.

Описывать технику выполняемого упражнения

В доброжелательной форме вести диалог с одноклассниками.

Оценивать свои действия не завышая и не занижая возможности.

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

Основная часть

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Включение в систему знаний и повторений.

Выполнение задания нового типа с самопроверкой, пошагово сравнивая с эталоном

− Сначала проговорите в парах технику выполнения передач, демонстрируя друг другу положение рук, ног и корпуса. Затем выполните несколько раз.

− Теперь попробуйте выполнять передачи быстрее, проговаривая алгоритм мысленно, про себя.

− У всех получается?

− Молодцы! Следующий шаг?

− Ваши предложения по проведению?

− Я согласен с вашими предложениями по проведению. Вношу лишь одно дополнение. Сохраните группы и работайте в них. Кто не сможет согласовать свою оценку, позовите меня, я выступлю в качестве арбитра.

− Закончили.

− Поднимите руки, у кого остались затруднения.

− Молодцы! Вы критично относитесь к освоению элементов волейбола.

− Поднимите руки, кто доволен своей оценкой?

− На следующих уроках, я надеюсь, поднятых рук будет больше.

Закрепим полученные навыки в игровой ситуации.

Уметь размышлять.

Демонстрировать умение работать парами.

Учащиеся медленно выполняют упражнение с проговариванием.

Учащиеся выполняют передачи и проводят самоанализ и самооценку.

Уметь принимать критические замечания в свой адрес.

Часть

урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

4. Заключительная часть

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

− Что нового вы узнали сегодня на уроке?

− Как вы узнавали новое?

− Как вы открывали новые правила?

− Пригодятся ли новые знания элементов в играх?

− Класс в целом работал хорошо, я вами доволен. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили каждый свою деятельность на уроке. Кто может сказать про себя, что работал с полной нагрузкой и доволен собой, сделайте два шага вперед.

− Кто достаточно трудился, но не использовал свои возможности, сделайте один шаг вперед.

− Тот, кто остался на месте, сделайте вывод. Что бы вы хотели изменить на следующем уроке?

Всем спасибо за урок.

Узнают о технике выполнения предложенных упражнения на уроке.

Слушать внимательно, что говорят одноклассники и учитель

Демонстрируют

способность формулировать цели и задачи занятия.

Самооценка своей работы на уроке.

Понравился материал? Поделиться:
Классный учитель