Предпросмотр файла:
Класс: 7 «Г»,
Дата:11.11.2016
Урок № 19
Равномерное и неравномерное движение. Скорость. Единицы скорости.
Цели:
-
Образовательная: Познакомить учащихся с одной из важнейших характеристик механического движения — скоростью, а также с понятиями равномерного и неравномерного движения. Ввести единицу измерения скорости. Объяснить какие величины являются векторными, а какие скалярными.
Развивающая: Развить интерес к физике. Развивать логическое мышление. Формировать умение «видеть» физику в окружающем мире, а также умение выдвигать учебные гипотезы для физических явлений и результатов опытов, учить рефлексировать, развивать речь учащихся.
Воспитательные: Повышать познавательную деятельность и активность учащихся.
Оборудования: карточки , интерактивная доска
Методы: беседа, решения задач
Тип урока: Открытый урок
Вид урока: комбинированный
План урока
-
Организационный момент (3 мин)
-
Актуализация знаний (10 мин)
-
Формирование новых знаний (20 мин)
-
Закрепление, итоги урока (10 мин)
-
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
Организационный момент:
— Приветствие учителя
— Отметка посещаемости
— Объявление новой темы
-
Актуализация знаний
Что такое траектория?
Траектория — воображаемая линия, которую описывает материальная точка при своем движении.
Траектория бывает прямолинейной и криволинейной
Что такое матери альная точка?
Материальная точка (частица) — простейшая физическая в механике — идеальное тело, размерами и вращением которого можно пренебречь
альная точка?
Что называется телом отсчета?
-
Тело отсчета — это тело относительно которого изучается движение. Для определения положения тела в пространстве используется система координат связанная с телом отсчёта и время.
Чем путь отличается от траектории?
Траектория — линия, вдоль которой движется тело.
Пройденный путь — длина траектории
Почему важно указывать относительно какого тела движется рассматриваемое тело?
Это делается для того чтобы тело было привязано к какой -либо системе отсчета.
Сушествуеть ли абсолютный покой?
Сколько планет в солнечном системе?
-
Формирование новых знаний
-
Равномерное и неравномерное движение.
Подтолкнуть учашихся к самостоятельныму ответу на вопрос
-
Что такое равномерное движение ?
-
что такое неравномерное движение ?
-
Все ли тела движутся одинаково быстро ?
-
Можна ли отнисти движения поезда к равномерным движением ?
-
Скорость.
1)Чем характеризуется движения ?
2) Что такое скорсть ?
3)Если увеличить путь два раза а время остаются также какова будет его скорость ?
4)Что нужно знать чтобы определить скорость ?
Перевод скорости из км/ч в м/с.
Скорсть=
S-путь
V- скорость
t- время
Перевод скорости из км/ч в м/с.
72км
-
Закрепление изученного материала.
Задание № 1. Найдите в таблице 1 скорости пешехода, конькобежца, тепловоза и определите пути, пройденные этими телами за 10 с.
S=v
Задание № 1Велосипедист , двигаясь равномерно,за 30 мин преодолел 9км .найти скорость велосипедиста в м/с
1)9км=9000м
2)30мин=1800с
3)9км/30мин=9000м/1800с(сокрощаем)=5м/с
Ответ:5м/с =V велосипедиста.
Задание № 3. Самолет летит со средней скоростью 750 км/ч. Какой путь он пролетит за 6 ч?
S=v
-
Итоги урока.
выставление оценок.
5. Домашнее задание
§ 24-25 пересказ, упр 8 (3,4).