Предпросмотр файла:
Раздел 3С — Влияние революционных идей в Европе в XIX в. |
Школа: сш №33 имени М. Ауэзова |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока 2-3 |
Насколько были не схожи пути объединения Италии и Германии?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок 2 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
7.3.1.4 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени; 7.3.2.5 использовать понятия «либерализм», «консерватизм», «социализм», «марксизм», «национализм» для объяснения исторических событий |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
определить степень различий путей объединения Италии и Германии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Сравнивают деятельность Гарибальди и Кавура, определяя сходства и различия; Определяет различия и сходства путей объединения Германии и Италии Обозначает на карте территории обединёной Германии и Италии. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Исторический концепт |
Сходства и различия. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, исполнять различные роли в коллективе |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
География |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
использование мультимедийных ресурсов для расширения знаний учащихся; использование оборудования для технической поддержки подходов активного обучения; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Настоящий раздел основан на предыдущем изучении революций, в особенности Французской революции, и специфическом предметном словарном запасе, относящемся к политической идеологии, свойствам различных политических систем и объяснении общественных структур. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметная лексика и терминология |
Правое крыло, левое крыло, консерватизм, демократия, всеобщее мужское избирательное право, либерализм, свобода печати, свобода вероисповедания, свобода объединения, независимый суд Национализм, национальное государство, социализм, конфедерация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. 3мин Начало урока 1
3 мин
|
(К)Вызов – обсуждение цитаты «Сражаясь за Родину, он победил, но потерял ее» подводит учеников к формулированию темы урока, исследования, целей урока. К)Обсудите с классом следующие вопросы: 1. Какая из проблем Германии и Италии отображена на карте?
|
Слайд 1
карта объединения Германии,Италии слайд 2,3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
15мин |
Из текста учебника определите 2-3схожих и различных причин препятствующих объединению Италии и Германии Заполнить таблицу схожестей и различия Таблица №1
(ФО)Взаимооценивание по готовому ключу предоставленному учителем (У) Краткая лекция о событияхприведших к объединению Германии. (П)Предложить учащимся изучить текст учебника исоставить хронологию действий Бисмарка по объединению Пруссию. (Г)Обсудите вопросы: Какая идея поддерживалась Бисмарком? Докажите, что его путь – это путь объединения Германии «железом и кровью»;
(ФО) совместное обсуждение в классе, в ходе которого, ученики и учитель дополняют и корректируют ответы
(Г)заполнить таблицу объединения Германии «железом и кровью». Табл №2
(ФО) каждая группа озвучивает по одному примеру объединения Германии «железом и кровью». Ученики других групп, сигнализируют карточками «светофор», принимают ли они этот пример. Если пример принят, то его добавляют на доску в «копилку идей»
(Ок) Учитель организует дискуссию по вопросу Можем ли мы сказать, что Германия объединилась «сверху»?
Расскажите вкратце о деятелях, способствовавших объединению Италии. Работа с картой
(П)Предложить учащимся изучить биографии двух деятелей и сравнить их по критериям, прилагаемым к текстам. Учащиеся должны сделать вывод о путях объединения Италии, предложенных Кавуром и Гарибальди Таблица №3
Следующий шаг, это изучение этапов объединения Италии по учебнику. Ученики строят график и отмечают на нем, степень успешности идей Гарибальди и Кавура на каждом из этапов. График: горизонталь – этапы; вертикаль – уровень успешности идей Гарибальди и Кавура на каждом этапе. (ФО) каждая группа озвучивает по одному примеру вклада Кавура и Гарибальди в объединение страны. Ученики других групп, сигнализируют карточками «светофор», принимают ли они этот пример. Если пример принят, то его добавляют на доску в «копилку идей»
(Ок) Учитель организует дискуссию по вопросу можем ли мы сказать, что Италия объединилась «снизу»?
(Г) Используя учебник сравнить разница между политическим строем Германии и Италии после объединения нарисовать схему. (ФО)Взаимооценивание по готовому ключу предоставленному учителем
(Г) Используя диаграму Венна заполняются сходство и различия между путями объединением Италии и Германии.
|
Учебник.
Раздаточный материал 1
Иллюстрация портреты ВильгельмI. Бисмарк
Раздаточный материал 2
Карта объединения Италии
Раздаточный№3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 10мин |
Предложить учащимся записать в тетради ответ на вопрос темы урока. (ФО) несколько учеников озвучивают свой ответ. Другие ученики корректируют и дополняют ответ. Рефлексия. Какие цели обучения мы достигли, что мы узнали? Домашнее задание Ответить на вопрос: какое значение имело объединение Италии и Германии для их дальнейшего развития?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируется несколько способов дифференциации: Через использование разных видов источников информации; Через диалог и оказание поддержки учащимся на всех этапах урока; Через классификацию – ученики имеют возможность по ходу урока работать индивидуально, в парах, в группах Через оценивание – ученики оцениваются разными способами (другими учениками, учитель и самооценивается), что учитывает потребности всех учащихся |
Формативное оценивание на всех этапах урока и после всех видов деятельности учащихся, позволяет получать постоянную обратную связь, вносить корректировки Запланированы разные виды формативного оценивания: Самооценивание учащихся через рефлексию в конце урока Взаимооценивание через взаимопроверку работы по ключу, «Светофор», «Копилка идей» Оценивание учителем – фронтальный опрос, дискуссии, наблюдение за работой групп |
Здоровьесберегающие технологии. Правил техники безопасности на уроке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|