Предпросмотр файла:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СТАХАНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 7»
Урок алгебры в 11 классе
«Интеграл и его применение»
Панфилова А.Г,
учитель математики
ГОУ ЛНР СГ № 7
Стаханов
2022
Через математические знания лежит широкий путь к величайшим, почти необъятным
открытиям.
А. И. Маркушевич.
Урок по алгебре и началам математического анализа в 11 классе.
Тема урока: «Интеграл и его применение»
Тип урока: научная конференция (применение знаний, умений и навыков)
Цель: показать возможности использования интеграла в разных отраслях физики, экономики и техники
Образовательные
— закрепление знаний по теме урока;
— формирование умений решать задачи с использованием определенного интеграла
Развивающие
— развивать умения обобщать, делать выводы;
— развивать представление учащихся о математике как прикладной науке
Воспитательные
— воспитание умения работать в группе, отстаивать свою точку зрения;
— воспитывать трудолюбие, ответственность
Планируемые результаты:
Предметные умения:
уметь использовать интеграл при решении прикладных задач;
уметь оценивать правильность выполнения действия;
Межпредметные умения:
понимать связь интеграла с реальными процессами жизни
владеть навыками самоконтроля и самооценки своей деятельности.
Личностные умения:
умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;
проявление интереса к изучению темы, интереса к учебной деятельности;
стремление к приобретению новых знаний и умений;
осознание собственных достижений при освоении темы.
Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования и возрастным особенностям учащихся.
На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют приобретению и расширению знаний по изучаемому материалу. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничества учителя и учащихся.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы урока:
Учебник Математика: алгебра и начала математического анализа 10-11 классы: учебн. для общеобразоват. организаций: базовый и углубл. уровни / [III. А.Алимова, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.]. – М.: Просвещение, 2016
Технические средства обучения:
Мультимедийный проектор
План – конспект урока
|
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Планируемые результаты УУД |
|
Предметные умения |
УУД |
||||
Организационный момент
|
— Объединяются в гетерогенные группы (теоретиков, практиков, физиков, экономистов). — Находят источники информации и самостоятельно используют их соответственно поставленным целям. — Находят «смайлик», соответствующий настроению |
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Обратите внимание на высказывание, записанное на доске. Сегодня каждый из вас, готовясь к уроку, сделал для себя открытие: кто –о выводе формулы для вычисления объемов тел вращения, кто – о применении интеграла. Какие, мы увидим на уроке. А от меня вам совет не только на сегодняшний урок, а и на будущее известного шведского писателя Иоганна Гаспара Лафатера: «Хочешь быть умным, научись разумно ставить вопросы, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда нечего больше сказать.» Перед началом работы Предлагаю вам выбрать «смайлик», который соответствует вашему настроению в данный момент. Я вам желаю хорошего настроения и успехов в работе на уроке
|
Приветствие учителя, гостей Подготовка рабочих мест
Включение в деловой ритм урока
Формулируют цели урока
|
Личностные: самоопределение, доброжелательное отношение к сверстникам. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Включаемость в коллективное обсуждение вопросов. Выделение и формулирование познавательной цели. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
|
Актуализация опорных знаний |
-Вписывают слова, затем осуществляют взаимопроверку между группами с дальнейшим зачитыванием ответов |
-Раздает текст каждой группе, необходимый для проверки степени усвоения обязательного теоретического материала. В нем пропущены слова.
|
— Зная уравнение окружности, уметь находить координаты центра окружности и ее радиус. — Уметь написать уравнение прямой, проходящей через начало координат; уравнение прямой, параллельной оси Ох. — Уметь написать формулу пути, пройденного телом за промежуток времени ; работу переменной силы F(х) во время перемещения тела из точки а в точку в через интеграл.
|
|
|
Планирование действий по достижению цели
|
— Каждая группа мотивирует необходимость умения вычислять интегралы для решения прикладных задач (задания подготовить такой материал группы получили ранее)
|
— Акцентирует внимание на значение определенного интеграла для решения прикладных задач |
Каждой группе предоставляется возможность на подготовленных примерах показать применение интеграла при решении прикладных задач
Теоретический тест. 1.Формула Ньютона – Лейбница: 2.Задачи, в которых используются математические понятия, называют … 3.Уравнение х2+ у2= R2 задает … с центром …, где R — … 4. Прямая, которая проходит через начало координат, задается уравнением у = … 5. Прямая, параллельная оси Ох, задается уравнением у = … 6. Путь, пройденный телом за промежуток времени выражается через интеграл так: S=… 7. Работу переменной силы F(x) во время перемещения тела из точки а в точку в можно найти по формуле А=… 8. Электрический заряд, который проходит через поперечное сечение проводника за промежуток времени от до можно найти по формуле q =… |
|
Познавательные действия:
Уметь ориентироваться в системе полученных ранее знаний |
Усовершенствование умений и навыков |
Группа «теоретиков» подготовила теоретическую базу для вычисления объемов тел вращения.
Три группы «практиков» работают над решением задач на вычисление объема шара, объема цилиндра, объема конуса с дальнейшим объяснением у доски. |
Условия задач проектируются на мультимедийную доску
Корректирует ответы учащихся у доски. |
Группа «теоретиков». Пусть дано тело, ограниченное замкнутой поверхностью и двумя плоскостями х=а, х=в, перпендикулярными к оси Ох. Известно, что S- площадь сечения. Разобьем отрезок на n равных частей, через каждую проведем плоскость, перпендикулярную к оси Ох. S (xo), S(x1), .Эти плоскости делят тело на n равных тел. (Рис.1)
Объем тела, которое находится между плоскостями и , при условии достаточно больших n приблизительно равен площади S ( 1) сечения, умноженной на высоту ∆х.
Поэтому V= S(xo)∆x + S(x)∆x +…+S(xn-1)∆x = Vn. Таким образом, Vт.в.= Если тело образовано вращением криволинейной трапеции с основанием , ограниченной кривой у=f(x), вокруг оси Ох, то площадь сечения(круга) равна πf2(x). Таким образом, Vт.в.=π (x)dx Группа «практиков». 1.Объем шара. х2+ у2= R2, у= R2-х2. Если у 0, то у= . (Рис. 2)
V=π )dx = π(R2x- ) =π(R3— +R3— ) = =π (2R3— R3) = πR3. Таким образом, Vш= πR3. 2.Объем цилиндра. Цилиндр – тело, образованное вращением прямоугольника ОАВС вокруг оси Ох. (Рис. 3)
|
Уметь применять интеграл для вычисления объемов тел вращения
Уметь вычислять интеграл при помощи первообразной и ее свойств. |
Познавательные действия:
-Уметь переносить добытые знания в новую ситуацию. — Уметь развивать навыки использования каждой рабочей минуты.
Коммуникативные действия:
-Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. — Уметь формулировать и аргументировать свое мнение
|
|
Группа «физиков» работает над решением задачи по физике с дальнейшим объяснением у доски.
Группа «экономистов»
|
|
Составим уравнение образующей цилиндра АВ: у= R.
Vц = π dx = π x = π Таким образом, Vц = π 3.Объем конуса. Треугольник ОАВ вращается вокруг оси Ох. Составим уравнение образующей конуса (Рис. 4) ОА: у = к х, где к = tg α = .
Vk= π dx = ∙ = = π H. Таким образом, Vk= π H.
Группа «физиков». Задача. Работа силы F(x) во время перемещения тела из точки а в точку в равна А= Вычислите работу, которую надо выполнить для откачивания воды из ямы глубиной 10м, которая имеет квадратное сечение со стороной 4м. Плотность воды ρ=103кг/м3. Решение. Направим ось Ох вдоль действующей силы F(x). (Рис. 5)
Сила F(x), которая действует на сечение прямоугольного параллелепипеда площадью 16ρ q (10 – х), где х∈ ; g=9,8м/с2. А= = =16p g (10 –x) dx = = 16p g (10x — ) =16∙103∙9,8∙50= 7,84∙106(Дж). Ответ: 7,84∙106Дж.
Группа «экономистов». Задача. Продуктивность труда рабочего приблизительно выражается формулой f(x)=
|
Уметь использовать интеграл в физике, используя некоторые практические ситуации
Уметь применять
Уметь использовать
|
Личностные действия:
-Уметь осознавать собственные достижения при освоении темы.
Познавательные действия:
-Развивать представление о математике как прикладной науке.
|
|
Работает над решением задачи экономического содержания с дальнейшим объяснением у доски. |
|
= — 0,0033 – 0,089t +20,96, где t-рабочее время (в часах). Вычислить объем продукции, выпущенной в течение месяца, считая, что рабочий день 8 часов, а на месяц приходится 22 рабочих дня. Решение. Объем выпуска продукции в течение дня является первообразной от функции, которая выражает продуктивность труда. Таким образом, V = 22 — 0,089t + 20,96)dt = 22(-0,0033∙ -0,089∙ +20,96t) = =22(-0,001∙512 – 2,848 +167,68) =22∙164, 27 ≈ 3614(ед). Ответ: 3614ед. |
интеграл в экономике.
Уметь применять формулу Ньютона – Лейбница. |
-Уметь понимать связь интеграла с реальными процессами жизни.
|
Рефлексия |
Рецензируют выступления групп
|
— Предлагает учащимся оценить выступления групп. — Организует учащихся на самооценку
|
— Довольны ли вы своей работой на уроке? — Какие задания были для вас сложными? Легкими? — Как изменилось ваше настроение в конце урока (воспользуйтесь «смайликами»)? |
|
Регулятивные действия: Уметь владеть навыками самоконтро ля и самооценки своей деятельно сти. |
Итоги урока |
|
Учитель подводит итоги урока, оценивает выступления учащихся, акцентирует внимание на важность полученных знаний для успешного выполнения контрольной работы |
|
|
|
Домашнее задание.
— Подготовиться к контрольной работе по теме «Производная и интеграл».
Приложение
Рис.1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5