Предпросмотр файла:
Урок Земля-часть Солнечной системы
Цель: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли вокруг Солнца.
Задачи:
— обучающие: формировать представление о планетах Солнечной системы, работать с учебником и обобщающей таблицей; расширить знания о строении Вселенной
— развивающие: · развивать умения работать в группе;
— воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся культуры общения
Планируемые результаты:
— личностные: формирование умений и навыков использования знаний о солнечной системе в повседневной жизни
— метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с теллурием
— предметные: формирование представлений о солнечной системе, об уникальности Земли.
Универсальные учебные действия:
— личностные: формирование умений и навыков использования географических знаний о солнечной планете в повседневной жизни.
— регулятивные: умения организовывать свою деятельность,;
— познавательные: выявлять причины и следствия явлений связанных с орбитальным движением Земли.
— коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная работа в парах
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
Описание и ход урока
№ п/п |
Деятельность |
Время (мин) |
|
учителя |
ученика |
||
1. Мотивирование |
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Предлагает отправится в путешествие на трех космических кораблях. Капитаны команды объясняют значение названий космических кораблей «Вселенная», «Галактика», «Млечный Путь» |
Приветствие учителя, выбирают командиров коробля. |
5 |
2. Целеполагания: |
Посмотрите из иллюминатора и скажите, что мы будет изучать, во время нашего урока- путешествия. Какие задачи перед космонавтами-исследователями поставлены.
|
Учащиеся формируют тему уроки и задачи записывается на доске и обсуждается.
|
3 |
3. Создание проблемной ситуации |
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Команды получают проекты исследования.
|
Работают с проектом в парах |
10 |
4. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Защита проектов
Физкультурная пауза Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера)
|
Выступают у доски с защитой проекта |
15 |
5. Рефлексия (итог урока) |
Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки |
Участвуют в подведении итогов урока. |
5 |
6. Домашнее задание |
Комментирует д/з : §7 Придумать вопросы для теста по теме урока, подобрать к вопросам иллюстрации |
Записывают домашнее задание |
3 |
Приложения к уроку:
Задания по актуализации опорных знаний:
Проект : «Земля-планета Солнечной системы»
Прочитайте описание всех планет Солнечной системы.
|
Название планеты |
Расстояние до Солнца (в млн.км) |
Особенности поверхности
|
Диаметр в км |
Вращен-ие вокруг оси ( зем-ные сутки и часы) |
Вращение вокруг Солнца (земные сутки и лет) |
Температура |
Количество спутников |
1 |
Меркурий (в честь римского бога торговли) |
58 |
твердая
|
4 865 |
58 з с. |
88 з. с. |
+ 430° |
— |
2 |
Венера ( в честь богини красоты) |
108 |
твердая
|
12 100 |
243 з. с. |
225 з. с.. |
+ 500° |
— |
3 |
Земля |
150 |
твердая
|
12 700 |
24ч |
365,4 з. с. |
+ 30° |
1 |
4 |
Марс (в честь римского бога войны) |
228 |
твердая
|
6 800 |
24 ч |
688 з. с. |
– 23° |
2 |
5 |
Юпитер (в честь главного римского бога Юпитера) |
778 |
газообразная |
142 000 |
10ч |
12 з. л. |
– 160° |
63 |
6 |
Сатурн (в честь римского бога земледелия) |
1 426 |
газообразная |
120 000 |
10ч |
29,5 з.л. |
– 150° |
60 |
7 |
Уран в честь грече(ского |
2 869 |
газообразная и ледяная |
50 700 |
10ч |
84 з.л |
– 224° |
27 |
8 |
Нептун (в честь римского бога морей) |
4 500 |
газообразная и ледяная
|
48 600 |
16ч |
165 з.л |
– 210° |
13 |
Задание 1
Закончите предложение. Солнечная система – это___________________
Космические тела, входящие в состав Солнечной системы.
а) б)
в) г)
д)
Подпишите названия планет Солнечной системы.
1
2
3
4
5
6
7
8
4
2
3
7
8
6
5
1
Задание 2. Закончите заполнение таблицы.
Общие черты всех планет Солнечной системы |
Черты сходства Земли с планетами земной группы |
Черты отличия планет-гигантов от планет земной группы |
1.Возникли |
1.Находятся к Солнцу |
1.Находятся от Солнца |
2.Движутся вокруг Солнца по
|
2. .Размеры планет |
2. Размеры планет |
3.Вращаются вокруг |
3. Вокруг своей оси вращаются
|
3. Вокруг своей оси вращаются
|
Имеют форму .4. Имеют форму
|
4.Поверхность |
4. Поверхность |
Задание 3 .Заполните таблицу.
Вопросы |
ответы |
1.Самая большая планета |
|
2.Самая маленькая планета Меркурий |
|
3. Самая холодная планета. |
|
4. Самая горячая планета |
|
5.Самая далекая планета. |
|
6. У какой планеты скорость движения по орбите самая большая |
|
7.Ближайшая к Земле планета. |
|
8.У какой планеты самый большой радиус. |
|
9.У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? |
|
10. У какой планеты скорость движения по орбите самая маленькая |
|
11.У каких планет отсутствуют спутники |
|
12. Ближайшая к Солнцу планета |
|
Задание 4. Определите, какой из приведенных рисунков соответствует Северному полушарию Земли, а какой – Южному.
По рисунку 22, страница 28 определите:
а) площадь материков б) площадь океанов в) площадь Земли
Задание 5. Используя текст в учебнике на страницах 27-29, выпишите в тетрадь уникальные черты Земли как планеты.
Ответы
Задание 1
Закончите предложение.
Солнечная система – это Солнце и движущиеся вокруг него космические тела.
Космические тела, входящие в состав Солнечной системы.
а) планеты б) спутники
в) астероиды, планеты-карлики г)кометы, межпланетное пространство
Подпишите названия планет Солнечной системы.
Задание 2. Закончите заполнение таблицы.
Общие черты всех планет Солнечной системы |
Черты сходства Земли с планетами земной группы |
Черты отличия планет-гигантов от планет земной группы |
1.Возникли одновременно |
1.Находятся к Солнцу ближе |
1.Находятся от Солнца дальше |
2.Движутся вокруг Солнца по орбите
|
2. .Размеры планет небольшие |
2. Размеры планет большие |
3.Вращаются вокруг оси |
3. Вокруг своей оси вращаются быстро |
3. Вокруг своей оси вращаются медленно |
Имеют форму .4. Имеют форму шара
|
4.Поверхность твердая |
4. Поверхность газообразная |
Задание 3
Вопросы |
ответы |
1.Самая большая планета |
Юпитер |
2.Самая маленькая планета Меркурий |
Меркурий |
3. Самая холодная планета. |
Уран |
4. Самая горячая планета |
Венера, |
5.Самая далекая планета. |
Нептун |
6. У какой планеты скорость движения по орбите самая большая |
Меркурий |
7.Ближайшая к Земле планета. |
Венера, |
8.У какой планеты самый большой радиус. |
Юпитер |
9. У какой планеты самая большая скорость вращения вокруг Солнца? |
Меркурий |
10.У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? |
Марс |
11. У какой планеты скорость движения по орбите самая маленькая |
Нептун |
12.У каких планет отсутствуют спутники |
Меркурий, Венера |
13. Ближайшая к Солнцу планета |
Меркурий |
Задание 4
а)изображено соотношение суши и океана в северном полушарии.
б) изображено соотношение суши и океана в южном полушарии
По рисунку 22, страница 28 определите:
а) площадь материков 148 млн.км б) площадь океанов 361млн.км
в) площадь Земли 509 млн.км
Задание 5.
Уникальные черты Земли как планеты.