Предпросмотр файла:
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Поезд здоровья»
(учащиеся 5 –х классов)
Цель мероприятия: выработка правильного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблички «станций», листы с вопросами, цветные жетоны.
Ход мероприятия:
-Каждый человек хотел бы быть счастливым. Наш урок поможет нам сохранить и укрепить здоровье.
Сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде «Здоровье». Путешествие наше будет, как и на любой детской железной дороге,- по кольцу.
Каждая команда находится на станции 7 мин., затем переход. (Штрафные очки: шумное поведение, грубость). На столе учителя стоят часы.
Итаки отправляемся в путь! Удачи всем путешественники.
Станция «Зеленая аптека»
Плакат: Одуванчик, подорожник,
Василёк, шалфей и мята.
Вот зелёная аптека
Помогает вам, ребята.
Вопросы:1.Какую траву любят кошки? Какую болезнь лечат этой травой?
2.У каких растений лечат цветы?
3. У каких растений лечат корни?
4. У каких растений лечат плоды?
5. Какие ядовитые растения являются одновременно и лекарственными.
6. Почему в бане парятся березовым веником?
7. Необычные листья этого дерева выделяют фитоциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используют для успокаюващих ванн. Назовите его …
Станция «Мой додыр»
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистом — стыд и срам!
-
Как в лесу обойтись без мыла?
-
Чем чистить зубы в лесу?
-
Как спастись от комаров?
-
Ягоды этого растения отбеливают наши лица, делают её упругой
-
Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок.
-
Листья этого растения используют при ушибах, ссадинах?
-
Листья этого растения обжигают нас, Сок из листьев спасает нас, Весной его едят Голову мыть его отваром – волосы растут.
-
Волосы, вымытые в отваре этого растения, приобретают золотистый оттенок, а при умывании кожа становится нежной, бархатистой.
-
Масло этого растения втирают в кожу головы, чтобы волосы лучше росли.
Станция «Кафе»
Что из чего готовят? (кашу, борщ, суп)
Станция «Неболейка»
Ангина и кашель – бывают у тех, кто смотрит со страхом на лыжи и снег.
-
Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете?
-
Назовите болезни «грязных рук».
-
Почему нельзя гладить незнакомых животных
-
Как избежать солнечного удара?
Переход: Внимание! В путь за здоровьем готовы? Поехали!
Станция «Вредные привычки»
-
Почему нельзя грызть кончик карандаша, ручки?
-
Почему нельзя курить?
-
Почему нельзя меняться одеждой обувью, брать чужие головные уборы?
Скорый поезд «Здоровье» отправляемся к последней станции. Вперед друзья!
Станция «Клуб закаливания!»
Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья!
— Кто такие моржи?
Напишите о правилах закаливание. Слово учителя: Путешествие окончилось.
Станция «Зарядка».
Жюри подводит итоги, в это время класс делает зарядку под музыку.
Подведение итогов.
Слово жюри.
Вот и подошла к концу наша игра. Здоровье во многом зависит от каждого из нас. Сегодня мы поднялись ещё на одну ступеньку самопознания. Надеюсь, что знания и умения, приобретённые сегодня, помогут вам остаться здоровыми и бодрыми. Хотелось бы наше мероприятие закончить пословицей:
«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»