Предпросмотр файла:
Краткосрочный план урока № 2
Четверть — 1 |
Неделя — 2 |
7 класс |
Учитель- СкориковаМ.П. |
||||||
Школа: ШЛ№101 Дата: |
|||||||||
Количество присутствующих |
отсутствующих: |
||||||||
Тема урока: |
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция). Самостоятельное исследование |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
|||||||||
7.3.2.1 — обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию 7.3.3.1 — обсуждать и оценивать методы и подходы (техники),использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию |
|||||||||
Цели урока: |
познакомить учащихся с историей искусства, ее значении в жизни человека, вспомнить и повторить пройденный материал; закрепить теоритические знания по изобразительному искусству. |
||||||||
Цели обучения учащихся |
Все учащиеся смогут: познакомиться с предметами изображения картиной мира в изобразительном искусстве и его видением в разные эпохи; .Большинство учащихся будут уметь: учиться находить аргументы для доказательства собственного мнения Некоторые учащиеся смогут: творческое воображение, внимание, глазомер у учащихся, умение планировать свою работу и применять знания на практике. |
||||||||
Критерии успеха |
умение осуществлять контроль по результату и по способу действия и вносить необходимые коррективы,в качестве доказательств использует цитаты из текста. |
||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут:— акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета); — использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей; |
||||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||||
Межпредметные связи |
История, Изобразительное искусство |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
|
||||||||
Предварительные знания |
На данном уроке учащиеся повторят и закрепят знания и умения анализировать текст, определять тему и идею произведения, выражать своё мнение.
|
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
Начало урока |
Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница». Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Создание коллаборативной среды (по усмотрению учителя) Учитель совместно с учащимися определит цели урока/ЦО и ожидаемые результаты Мозговая атака- Блиц-опрос по карточкам—3 мин |
|
|||||||
Критерии успеха |
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов |
|
|||||||
Середина урока
|
Усвоение нового материала. Работа по учебнику стр.10-15 . Рассмотреть репродукции, определить направления, записать в тетради основные современные виды- реализм, символизм, сюрреализм, кубизм, инсталяция, сепремативизм, абстракционизм,графити, оп-арт, супер плоскость. Показ слайдов- обсуждение- знакомство с художниками. Приём «Инсерт» Во время самостоятельного знакомства с текстом, учащиеся делают на полях пометки:«V» — знаю; «+» — новое для меня; «-» — думал иначе; «?» — не понял, есть вопросы Несколько учащихся читают результаты заполнения таблиц Физминутка 2 мин. Стратегия «Трехминутное эссе» на тему: «Современные направления в изобразительном искусстве». Стратегия «Авторский стул». Дескрипторы: пишет и презентует свою работу, используя эмоционально-окрашенные слова и прилагательные. «Аплодисменты». |
Учебник: Слайд Карточки
|
|||||||
Критерии успеха |
умения анализировать произведения ИЗО, определять направления, выделять основную мысль автора; |
|
|||||||
Конец урока
|
Работа в группах (6 мин.). Рефлексия. — Что нового вы узнали сегодня? — Что было для вас уже известным? — Что было трудным для вас? — Что непонятно? — Узнали вы что-то новое о культуре других народов? — Как вы думаете, вы стали сегодня ближе друг другу? — С какими произведениями ИЗО вы бы хотели познакомиться на следующих уроках? |
|
|||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|||||||
задания Подготовить презентацию о художниках, работающих в новых техниках ,направлениях
|
К концу урока учащиеся научатся: Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
|