Предпросмотр файла:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 3»А» классе
по теме: «Правило написания непроизносимых согласных в корне слова».
Цель: развитие умений наблюдать за орфограммами – буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание.
Планируемые результаты:
-
Личностные: Проявляют доброжелательность, внимательность к людям, готовность к сотрудничеству.
-
Познавательные: Обобщают результаты наблюдений и рассуждений. Формулируют правило. Определяют в словах наличие орфограмм. Выполняют самопроверку по алгоритму. Определяют место орфограммы в слове. Знают способ проверки и применяет его при выполнении задания. Подбирают слова с орфограммой. Умеют ориентироваться в учебнике. Делают выводы в результате своей работы.
-
Коммуникативные: Учатся слушать и понимать речь других. Высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.
-
Регулятивные: Определяют и формулируют тему и цель деятельности на уроке.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
Ход урока.
-
Организация внимания учащихся. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
— Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
— Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.
— Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем чисто и красиво!
-
Минутка чистописания.
О О
— Что вы можете сказать о букве О?
— В чем особенность написания?
— Какое время года начинается на эту букву?
— Запишите слово осень на следующей строке.
— Какая орфограмма спряталась в этом слове? Как проверить написание?
— Нравиться ли вам осень?
— Нашей гостьей сегодня будет Осень.
-
Постановка учебной проблемы.
— Осень принесла нам письмо от Хозяйки леса. Что обычно пишут в письмах?
— Подберите синоним к слову новости. (известия)
-Запишите слово известия в тетрадь. Запишем однокоренные слова к слову известия.
Слайд.
Известия, известный, вестник, весть, весточка,
известно.
— Сравните произношение и написание этих слов. Какое противоречие заметили?
— Какой вопрос возникает?
-
Постановка цели урока.
— Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.
-
Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.
Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога. Постановка темы урока.
-Выделите корень.
— Давайте рядом напишем транскрипцию слова известный.
-Посчитайте количество букв и звуков. Почему количество букв и звуков различное?
— Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней? ( Корни пишутся одинаково).
— Так как по научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые).
-Подчеркните непроизносимую согласную во всех однокоренных словах.
— Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в корне слова)
6.- Зная тему урока, давайте сформулируем цель урока.
Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
7. Подводящая беседа к формулированию правила.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
И что писать, неясно нам…
Что же делать, как нам быть?
Как проблему – то решить?
Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.
— Кто поможет мне сформулировать правило? (Дети формулируют правило)
Непроизносимые согласные проверяй так:
грустный- грусть
звездный- звезда
8.Словарная работа.
Интересный.
9.Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
7.Закрепление изученного.
1) Работа с учебником.
С 36 упр.1 Работа в парах. Самопроверка.
2) — Давайте прочитаем какие вести написаны в письме.
Редко светит со(?)нце. Стоят ненас(?)ные дни. Грус(?)но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Только кое-где еще видны запоздалые поз(?)ние цветы.
— Какие буквы пропущены?
— Пользуясь правилом, проверьте написание этих слов. Какие буквы надо вставить?
— Выпишите слова в столбик, рядом запишите проверочные слова. Подчеркните орфограмму.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
-Оцените свою работу на полях.
— Какое время года идет за осенью?
-Прочитайте отрывок стихотворения:
Мороз и солнце. День чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный.
-Есть ли в этом отрывке слова с непроизносимым согласным? Какие?
— Какое слово вызвало сомнения? (чудесный) Подберите проверочное.
-Кто автор этого стихотворения?
— Мы знаем много стихотворений А.С.Пушкина, но сегодня мне бы хотелось посмотреть, как вы помните сказки поэта.
-Прочитайте отрывки.
1.Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на лице.
2. Добрый день, князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?
— Узнали сказку?
Работа в группе.
-Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимым согласным, и тогда получите текст, который был у А.С. Пушкина.
Запись в тетради:
С печальной – с грустной
Добрый день – здравствуй
Пасмурный – ненастный.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Какую задачу ставили?
-Удалось ее решить?
-Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке?
-Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.
Пожелание Осени ребятам.
Будьте ребята красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
Спасибо за урок.
— Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?
Домашнее задание. с.37 упр.4