Предпросмотр файла:
министерство ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБОУ СПО «ШАХУНСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Интегрированный урок по информатике и немецкому языку «Создание графиков и диаграмм в ЭТ, обучение устной речи по теме «Зима»
г. Шахунья, 2011г.
Согласовано Утверждено
в методическом совете предметно-цикловой
ГБОУ СПО ШАПТ комиссией
_____________________ ______________________
(дата, протокол) (название)
зам. директора по НМР: ГБОУ СПО ШАПТ
_____________________ _____________________
(подпись, Ф. И. О.) (дата, протокол)
председатель:
______________________
(подпись, Ф. И. О.)
Данная методическая разработка позволяет провести урок по теме «Создание графиков и диаграмм в ЭТ, обучение устной речи по теме «Зима», совершенствовать навыки устной монологической речи. Студенты (учащиеся) осваивают новую тему по информатике и повторяют тему «Презентации», тренируются в употреблении лексики по теме «Зима». Результатом работы студентов (учащихся) будет дополненная диаграммами презентация по теме «Зима», рассказы по теме «Зима, зимние забавы и праздники». Весь урок сопровождается презентацией.
СОСТАВИТЕЛЬ:
Скибардина Е. А., — преподаватель информатики
Шлякова Л.П. – преподаватель немецкого языка
РЕЦЕНЗЕНТЫ:
Курникова Т. Л., — преподаватель английского языка ГБОУ СПО «Шахунский агропромышленный техникум», первая категория
РЕЦЕНЗИЯ
На методическую разработку урока по дисциплинам Информатика и Немецкий язык по теме «Создание графиков и диаграмм в ЭТ», обучение устной речи по теме «Зима»
Тематика методической разработки согласована с содержанием учебной дисциплины «Информатика», «Немецкий язык». Предлагаемая методическая разработка рассчитана на проведение интегрированного урока по предметам информатика и немецкий язык
Выполнение практических заданий поможет студентам закрепить полученные теоретические знания по предметам Информатика и немецкий язык, усовершенствовать навыки практической работы за компьютером по теме «MS Excel», «Power Point», развить умение устной речи, навыки в употреблении лексики по теме «Зима». Данный урок способствуют развитию культуры труда у студентов, применению знаний в профессиональной деятельности будущих специалистов.
Рецензент: Курникова Т. Л., — преподаватель английского языка ГБОУ СПО «Шахунский агропромышленный техникум», высшая категория
Тема урока: «Создание графиков и диаграмм в ЭТ, обучение устной речи по теме «Зима»
Тип урока: интегрированный мультимедийный урок изучения нового материала по информатике и немецкому языку с применением практических умений работы на ПК
Цель урока:
-
закрепление знаний по работе с презентациями, по выполнению расчетов в ЭТ, по наглядному представлению данных в ЭТ, создание условия для обучения различным формам взаимодействия на уроке и формирование навыков целеполагания, самооценки, рефлексии
-
развитие умения применять данные на практике, логического мышления, развитие способности к анализу, синтезу, сравнению и обобщению, развитие самостоятельности
-
воспитание грамотной культуры труда, умения работать в парах, воспитание личности учащихся на рубеже двух культур, повышение интереса к изучению языка.
Задачи урока:
-
повторить понятия слайда, вставку слайда, автоматизированный ввод данных в ЭТ, расчеты в ЭТ, лексику по теме
-
изучить этапы построения диаграмм, сформировать навыки устной речи
-
самостоятельно строить диаграммы и внедрять их в презентации, составлять рассказ по слайдам
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Структура урока
№ пп |
Основные этапы урока |
Время |
1 |
Организационный момент |
2 |
2 |
Актуализация опорных знаний (повторение) |
5 |
3 |
Изучение нового материала |
25 |
4 |
Динамическая пауза |
2 |
5 |
Закрепление |
4 |
6 |
домашнее задание |
2 |
7 |
Рефлексия |
5 |
Методы:
-
работа учащихся парная и индивидуальная под руководством учителя, самостоятельная, групповая
-
практические, учебно-трудовые
-
словесные
-
наглядные
-
компьютерные
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор со слайдами-презентациями, подготовленными с использованием программы Power Point
-
раздаточный материал (диктант), тесты
-
файлы заданий и ключ проверки на ПК
-
ПК
Конструирование учебного занятия
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Проектируемый результат учебной деятельности |
1. Организационный момент |
||
Установочная беседа |
Слушают учителей, рапортичка командира |
создание позитивной обстановки на уроке |
2. Актуализация опорных знаний (повторение0 |
||
Знакомство учащихся с целью урока, фронтальный опрос, организация хорового повторения активной лексики, обеспечивает мотивацию учения обучающихся, принятие ими целей |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают на ПК (диктант с проверкой по ключу), определяют цели урока, Произносят хором слова за учителем. |
Актуализация изученного с помощью ПК, формирование навыков самоконтроля, мотивация знаний. Подготавливают речевой аппарат для работы на уроке. |
3. Изучение нового материала |
||
Повторение действий по автоматизации ввода данных в ЭТ, использование простых формул для вычислений |
Открывают ЭТ, вводят автоматизировано дни января, температурные значения, производят вычисления среднего, максимального и минимального значений |
Обеспечение запоминания изучаемого материала, отработка навыков ввода данных и вычислений по функциям |
Изучение алгоритма построения графика |
Выполняют алгоритм построения графика изменения температур января |
Отработка навыков построения графиков |
Алгоритм внедрения объекта из ЭТ в слайд презентации. Проводит беседу с учащимися о зимних забавах детей по слайдам компьютерной презентации. Выявляет степень усвоения лексического материала по теме, изученного на предыдущих уроках. |
Выполняют алгоритм внедрения объекта из ЭТ в слайд презентации Отвечают на вопросы, пользуясь лексикой на слайдах. |
Отработка навыков внедрения объекта из одного приложения в другое, владения лексикой по теме
|
4. Динамическая пауза |
||
предлагает упражнения на снятие усталости с глаз, на мышцы шеи |
Выполнение упражнений: — глазами нарисовать квадрат, круг и т.д. — «написать» кончиком носа в воздухе свое имя, фамилию и т.д. |
Развитие культуры труда |
5. Закрепление |
||
Предлагает выполнить вычисления по формулам, представленным на доске, затем самостоятельно построить диаграмму и внедрить ее в презентацию, формулирует алгоритм составления рассказов по слайдам, выявляет качество знаний и умений учащихся, обеспечивает у них развитие способности к оценочным действиям, организовав взаимопроверку выполненных тестов по вывешенному на доску «ключу». |
выполняют вычисления по формулам, представленным на доске, затем самостоятельно строят диаграмму и внедряют ее в презентацию. Сильные учащиеся называют по несколько предложений, слабые — слова и словосочетания. Выполняют тест, проводят взаимопроверку, выставляя оценки по “ключу”. |
Закрепление основных понятий, выявление пробелов осмысления и их индивидуальная корректировка, отрабатывают умение работать с разными приложениями, демонстрируют умение владеть изученным лексическим материалом |
6. Домашнее задание |
||
Информирование о домашнем задании, инструкция по выполнению домашнего задания. Мотивирует к выполнению д/з (используется прием «два уровня»), обеспечивается понимание его цели, содержания и способов выполнения. |
Обязательная часть: повторить все основные понятия, построить график функции на заданном интервале Творческая часть: составить кроссворд Слушают краткие пояснения учителя о способах выполнения д/з, выбирают для себя уровень, записывают. |
Развитие познавательных способностей, творческого потенциала, памяти |
7. Рефлексия |
||
Подведение итогов (фронтальный опрос ключевых моментов), оценка работы группы и отдельных учащихся Помогает учащимся оценить достижение целей урока |
Самооценка деятельности. Ученики сопоставляют зниния и умения, полученные на уроке с исходными. Ставят себе отметку за каждый вид работы на уроке и сообщают свои отметки. |
Формирование способности к самооценке деятельности, выделение ключевых моментов |
Приложения
Диктант
-
Как провести автоматический ввод порядковых номеров?
-
Какие данные можно размещать в ячейках ЭТ?
-
С какого знака начинаем ввод формулы?
-
Как выделить несмежные блоки?
-
Из чего состоит рабочая книга?
Ответы
-
Протягиванием левой кнопкой мыши маркер заполнения
-
Текст, числа, формулы
-
Со знака =
-
Принажатой клавише Ctrl
-
Из рабочих листов
Зима
Дни января |
Температура |
Слабые морозы |
Морозы |
Сильные морозы |
-7 |
1 |
0 |
0 |
|
-12 |
||||
-10 |
||||
-11 |
||||
-15 |
||||
-17 |
||||
-23 |
||||
-22 |
||||
-18 |
||||
-12 |
||||
-11 |
||||
-8 |
||||
-13 |
||||
-5 |
||||
-14 |
||||
-20 |
||||
-21 |
||||
-25 |
||||
-26 |
||||
-29 |
||||
-27 |
||||
-25 |
||||
-19 |
||||
-12 |
||||
-6 |
||||
-8 |
||||
-4 |
||||
-6 |
||||
-17 |
||||
-16 |
||||
-23 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3.Фонетическая зарядка. L.Sprecht nach! Der Winter Winternacht Wintertag Winterkleidung Schneeflocke Schneehaufen Flusse sind mit Eis bedeckt
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4Речевая зарядка. L.Das Wetter im Winter ist oft schön.Die Kinder sind lustig.Sie treiben Wintersport.Was machen sie ?Beantwortet meine Fragen! -Fahren sie mit dem Pferd? -Rodeln sie? -Laufen sie Schlittschuh? -Laufen sie Schi? -Fahren sie Snowbord? -Fahren sie mit dem Schneeroller? -Machen sie eine Schneeballschlacht? -Bauen sie einen Schneemann? |
5Обучение устной речи. L.Wir sprechen jetzt uber den Winter,beschreiben diese Computerbilder.Wer sagt mehr Satze ?
|
ТЕСТ
Вставьте пропущенные слова.
Der Winter
1. Es ist … .
2. Das Wetter … kalt.
3 …. Schneit.
4. … liegt Schnee.
5. … ist weis.
6. Die Kinder … Schi.
7. Sie …
8. Sie bauen … .
Ответы:
a) rodeln
b) Eis
c) Überall
d) laufen
e) Winter
f) ist
g) alles
h) einen Schneemann