Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С.

Предпросмотр файла:

Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)

Цели: 1. Вырабатывать правильное речевое дыхание.

2. Автоматизировать звук (Р) в интервокальной позиции и в стечении согласных.

3. Корректировать звук (С).

4. Работать над речевым дыханием, слитностью произношения.

5. Работать над правилом орфоэпии «Безударное О говори как А».

6. Работать над правильной постановкой ударения.

7. Тренировать в восприятии учебного материала на слух и слухо-зрительно (с

опорой на карточки и без опоры) по теме «Осень».

8. Работать над различением текста по фразам.

9. Математический материал: решение примеров.

Оборудование:

  1. Карточки со словами для автоматизации звука (Р).

  2. Карточки со словами для коррекции звука (С).

  3. Карточки с речевым материалом по теме.

  4. Картинки к теме.

  5. Разрезной текст.

  6. Математический материал.

Ход занятия

I. Огранизационный момент.

— Здравствуй. (С/З) — Здравствуйте.

— Аппарат работает? — Аппарат работает.

— Как ты слышишь? — Я слышу хорошо.

Учитель даёт установку:

— Будем слушать, говорить, читать, отвечать на вопросы, решать примеры.

— Что будем делать? — Будем слушать, говорить, читать,

отвечать на вопросы, решать примеры.

— Какой сегодня день недели? (Э) — Сегодня …

— Какое сегодня число? — Сегодня …

  1. Работа над произношением и дыханием, слитностью речи.

  1. Автоматизация звука (Р)

— Будем говорить звук (Р). Дыши правильно вдох носом – выдох ртом, читай правильно.

— Звук (Р) говори с голосом и долго Р______

— Скажи кратко Р

.

Карточка с речевым материалом на данный звук.

Говори долго Говори кратко Прочитай, поставь ударение

АР______О аро ОГОРОД

ЕР______Е ере СЕРЕДИНА

УР______А ура УРОЖАЙ

ЗР______ Е зре СОЗРЕЛИ

ФР______У фру ФРУКТЫ

-Почему говорим «А»? — Потому, что «Безударное О говорим как А».

2) Работа над дыханием, слитностью произношения, правилом орфоэпии.

Учитель даёт установку:

— Дыши правильно, вдох через нос, выдох через рот.

— Прочитай на одном выдохе — Наступила/

— Наступила/ золотая

— Наступила/ золотая/ осень

— Прочитай слитно на одном выдохе. — Наступила золотая осень.

3) Коррекция звука (С)

— Звук (С) говори тихо, долго.

Карточка с речевым материалом на данный звук.

С_______

С_______Е се СЕНТЯБРЬ

С_______Е се АС____ ас СЕЙЧАС

А_______С ас КРАСНЫЕ

ОС_____ Е осе ОСЕНЬ

С______ТУ сту НАСТУПИЛА

  1. Работа над темой «Осень».

— Будем отвечать на вопросы. (С/З) (Перед уч-ся лежат карточки и картинки)

— Какое сейчас время года? (Э) — Сейчас время года осень.

— Назови осенние месяцы. – Сентябрь, октябрь, ноябрь – это

осенние месяцы.

— Какая сейчас осень? — Сейчас золотая осень.

Покажи раннюю осень, золотую осень. Уч-ся показывает и называет.

— Послушай и повтори.

Октябрь – середина осени, золотая осень. Уч-ся повторяет.

— Какого цвета листья на деревьях осенью? — Листья жёлтого, красного,

зелёного цвета.

  1. Работа над различением текста «Уборка урожая» по фразам.

Перед учащимся лежит разрезной текст.

Учитель даёт установку:

— Будем слушать, находить предложения, читать, собирать текст.

Уборка урожая.

Наступила середина осени. В саду созрели фрукты. На огороде созрели овощи, на полях – хлеб. Надо убирать урожай. Дружно работают взрослые и ребята. Они убирают осенний урожай. Много вкусных овощей и фруктов будет зимой.

V. Математический материал.

— Будем решать примеры. Послушай, запиши, реши.

30 – 15 : 3 + 25 =

VI. Пестрый материал.

— Сними аппарат. – Я сняла аппарат.

Учитель на голое ухо произносит слова, используемые на уроке.

— Осень, время года, золотая осень.

VII Итог урока.

— Что ты делала на уроке? — Я слушала, говорила, читала,

отвечала на вопросы, решала

примеры.

— Молодец. Урок окончен. До свидания! — До свидания.

Понравился материал? Поделиться:
Классный учитель