Греческие полисы – Афины и Спарта

Предпросмотр файла:

Предмет

История

Класс

5

Базовый учебник

Д.Д. Данилов и др. «Всеобщая история. История Древнего мира» «БАЛАСС» 2012 г.

Тема урока

Греческие полисы – Афины и Спарта

Цель урока

Сформировать представление учеников об особенностях древнегреческих полисов — Афинах и Спарте.

Задачи урока

Учить анализировать особенности Афин и Спарты по четырем сферам. Систематизировать материал и представлять его в виде таблицы. Обобщать и делать выводы. Работать в паре или в группе.

Тип урока

Изучение нового материала

Необходимое оборудование

Карта, атлас, учебник, рабочие листы, компьютер

Структура и ход урока

№ пп.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Определение темы.

Мотивация.

Вступительная беседа. Вопросы детям. Подводящий диалог. Работа с картой.

Какую цивилизацию Древнего мира мы изучаем?

Обращает учеников к карте и атласу.

Найдите в атласах и назовите полисы, которые были центрами Аттики и Лаконики.

Что такое полисы?

Обращает внимание учеников на хронологическую таблицу в учебнике и выделенные даты, связанные со Спартой и с Афинами. 650-600 гг. до н.э. – покорение Спартой соседних областей. 594 г. до н.э. – законы Солона в Афинах.

О каких полисах Греции пойдет речь?

Записывает тему урока на доске: «Греческие полисы – Афины и Спарта».

Слушают. Отвечают на вопросы.

Мы изучаем Древнюю Грецию.

Показывают на карте, находят в атласах Балканский полуостров и полисы – Афины и Спарту.

Полисы – это города-государства, общины граждан. Проговаривают, что Афины расположены в Аттике, а Спарта в Лаконии.

Выбирают из таблицы даты, связанные с Афинами и Спартой.

Речь пойдет об Афинах и Спарте.

Записывают тему в тетрадях.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Планировать деятельность в учебной ситуации.

3. Работать по плану, сверяясь с целью.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить информацию в учебнике и др. источниках.

2. Владеть смысловым чтением.

3. Определять понятия.

4. Классифицировать (устанавливать иерархию по заданным основаниям).

5. Представлять информацию в разных формах (таблица, текст).

6. Выделять главное, обобщать.

7. Делать выводы.

8. Сравнивать объекты по заданным критериям.

9. Доказывать.

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Организовывать работу в паре.

Личностные УУД

1. Самостоятельно давать и объяснять оценки событий, оценивать свои и чужие поступки.

2

Актуализация

Предлагает ученикам открыть оглавление в учебниках и поработать в парах.

Определите, что мы уже знаем по истории Древней Греции?

– Объясните значения слов: полис, аристократия, демос.

После завершения работы учащихся показывает слайд с пояснением понятий.

– Каковы природные условия Греции?

Вставьте пропущенные слова: «Поверхность Греции изрезана _____________ . Именно поэтому в ней образовались самостоятельные города – государства — ________. Плодородных земель было ________ . В Греции не было крупных _________ . Только область Аттика была благоприятной для развития _____________».

Предлагает послушать правильный вариант выполнения задания. Оценивает работы учеников.

Работают в парах над оглавлением и выполняют задания: объясняют значения слов; характеризуют природные условия Греции – составляют описание.

Сверяют свои записи с тем, что написано на экране. Оценивают себя.

Вставляют пропущенные слова и записывают предложения в тетрадях.

«Поверхность Греции изрезана горами. Именно поэтому в ней образовались самостоятельные города – государства – полисы. Плодородных земель было мало. В Греции не было крупных рек. Только область Аттика была благоприятной для развития земледелия».

Обмениваются тетрадями, оценивают друг друга и оценивают себя сами.

3

Создание проблемной ситуации. Постановка целей и задач.

Предлагает ученикам подумать над двумя высказываниями об Афинах и Спарте. Древнее изречение: «Афины и Спарта – это две ноги, на которых стоит Эллада»; «Афины и Спарта – два коня, запряженные в одну колесницу».

Как вы думаете, судя по этим изречениям, как жители Афин и Спарты относились друг к другу?

Записывает на доске: Афины и Спарта дружили.

Однако историки утверждают, что Афины и Спарта часто ссорились друг с другом.

Записывает на доске: Афины и Спарта часто ссорились.

Какой возникает вопрос?

Что мы должны узнать, чтобы ответить на главный вопрос?

В подводящем диалоге учитель помогает ученикам построить план решения проблемы урока, сформулировать вопросы.

– При характеристике государств,

цивилизаций или народностей что мы будем анализировать?

– Одним словом, нам необходимо

проанализировать эти два полиса по четырём сферам общества.

Фиксирует на доске:

Сравнить Афины и Спарту:

Местоположение и природные условия;

хозяйство;

общественное деление;

управление;

культура.

Как удобнее сравнивать что-либо?

Делают вывод, что Афины и Спарта дружили.

Вывод записывают в тетрадь: Афины и Спарта дружили.

Вывод записывают в тетрадь: Афины и Спарта ссорились.

Почему Афины и Спарта часто ссорились?

Выбирают пути решения проблемного вопроса. Совместно с учителем вырабатывают план действий.

Нам надо узнать, какие порядки были в Афинах и Спарте, затем сравнить их и выяснить, что могло вызвать противоречия между данными полисами.

Проговаривают: нам надо сравнить

  1. Местоположение и природные условия.

  2. Хозяйство Афин и Спарты.

  3. Общественное деление.

  4. Управление.

  5. Культура.

Удобнее заносить особенности каждого полиса в таблицу.

4

Изучение нового материала.

Организует учеников на работу с текстом параграфа и на заполнение сравнительной таблицы в рабочих листах. Ведет фронтальный диалог.

Работают с текстом параграфа и во фронтальном диалоге с учителем заполняют таблицу.

2 вариант – работа в группах, парами с текстом учебника, дополнительными материалами и поиск ответов на поставленные вопросы.

5

Операционно-деятельностный этап.

Контроль за работой с таблицей

В таблицу записывают ключевые слова, характеризующие особенности четырех сфер жизни Афин и Спарты.

Сравнивают свои записи с готовой таблицей на экране.

6

Рефлексия.

Предлагает ответить на вопросы листа самооценки.

Отвечают на вопросы на карточках и передают учителю для анализа.

7

Домашнее задание.

Где бы вы хотели жить, в Афинах или в Спарте? Почему? Ответить письменно.

Приложение.

Сравнительная таблица: Афины и Спарта.

Вопросы для сравнения

Афины

Спарта

Местоположение и природные условия

Область Аттика, мало плодородной земли

Лакония, Юг Пелопоннеса, плодородные земли

Занятия населения (хозяйство)

Выращивание винограда и оливок, морская торговля, ремесла

Военное дело

Деление населения

Аристократия, демос, приезжие (метеки), рабы.

Спартанцы, илоты, приезжие.

Управление

Демократия

Аристократия (олигархия)

Культура

Храмы, скульптура, школа

Спартанское воспитание

Управление в Спарте

Народное собрание – участвовали только мужчины, они выбирали:

— совет старейшин, он осуществлял фактическую власть;

— 2 предводителя (царя);

— 5 эфоров, наблюдавших за соблюдением законов.

Управление в Афинах

В VIII веке до н. э. демос (народ) – свободное население аттики в выборах не участвовал, власть осуществляли 9 правителей – архонтов, избираемых аристократией (знатью).

В 594 году до н. э. архонтом был избран Солон. Солон принял закон, по которому к управлению государством допускался демос. Народ мог избирать и быть избранным.

Понравился материал? Поделиться:
Классный учитель